23 января 2013 г.

Португалия из окна машины. Без приключений не обошлось

По Португалии мы первый раз путешествовали на машине. С севера на юг. Побывали в Порту и Коимбре, Авейру и Фигейра-да-Фош. Наконец, добрались до Лиссабона, а дальше наш путь лежал в Фару, где машинку надо было вернуть.

Пляжная деревушка Кошта Нова.

Жареный осьминог с картошечкой самый вкусный в Порту.

Наш фиат Пунто, пунтик, как мы его прозвали, был всем хорош, только прикуриватель в нем не работал. Звучит как мелочь, а оказалось очень важным
- мы не могли заряжать смартфон с картами на ходу. Приходилось постоянно думать о зарядке в кафе или отелях. Пару раз не уследили и пришлось ехать по интуиции и знакам. Благо в Португалии с этим проблем особых нет. Правда в районе мыса Рока мы запутались даже с навигатором :).

Парковки в Португалии в основном платные днем и бесплатные ночью (до 7 утра). О правилах оплаты и бесплатных паркингах проще всего узнать у местных. Труднее всего оказалось припарковаться в Порту, бывшей столице. Город, кстати, очень красивый и интересный. В маленьких городах, вроде Авейру или Коимбры, всегда находили бесплатные места для парковки.


Бензин, по сравнению с Россией, дорогой - 1.65 евро за литр. Но мы двигаемся семимильными шагами к европейским ценам и имеем все шансы догнать и перегнать португальцев. Пунтик оказался не очень прожорливым, так что за 10 дней путешествия мы отдали 1000 евро за аренду, паркинги и бензин. Штрафов мы, к счастью, не словили. А могли бы :)

В Лиссабоне у мужа пропал кошелек (то ли сам потерял, то ли увели очень тихо) с банковской картой и правами. Обоими правами - моими и его!

О деньгах мы не беспокоились, т к. быстро перекинули деньги с его карты на мою, а вот с правами так легко все не решилось. Все было бы просто, если бы у нас были хотя бы сканы прав. Но у нас их не было. Знаю, знаю, надо иметь сканы всех документов на всякий пожарный. У нас они и были все, кроме прав :)...

В этой ситуации можно было вернуть машину в Лиссабоне, но это встало бы дороже и мы не досмотрели бы юг Португалии по дороге в Фару. В общем, мы решились ехать без прав из Лиссабона до Фару. Сначала было немного страшновато, но если ехать, не нарушая, никто приставать не будет. Так что мы удачно добрались до конечной точки нашего путешествия по Португалии и без проблем сдали машину.
Дальше путешествовали по Испании на своих двоих. Но об этом в другой раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий