21 сентября 2012 г.

Испанская Севилья

Или Севийя, как говорят сами испанцы, - интересный, стоящий внимания город в Андалусии. Как выяснилось, уже по прибытию в 40-45 градусную жару, лучшее время для посещения этого города - конец апреля (а точнее через две недели после Пасхи). В это время проходит праздник Feria de Abril. Это время Хереса, севильяны, лошадей и боев быков. К тому же температура в апреле существенно комфортнее (около 24 градусов).

 

Тем не менее, в июле, в Севилье тоже немало туристов. Правда, они, чаще всего, тут проездом на 1-2 дня. Все спешат на прохладное побережье освежиться.

Ну, а мы - только с португальского побережья, стойко перенося жару, изучаем разнообразие архитектурных стилей древнего города:
готический собор с могилой Христофора Колумба (по словам нашего гида, в 2006 году ученые доказали, что останки действительно принадлежат этому великому путешественнику), огромный дворец-крепость Альказар, площадь Испании с шикарным дворцом и красивыми, но запущенными садами.

Альказар красив и необычен, но, говорят, по сравнению с Альгамброй в Гранаде, он - бледное подобие дворца. Жаль, что не хватило времени сравнить. (Из Севильи в Гранаду ходят автобусы, 3 часа в пути и около 20 евро за билет в одну сторону.) Как-нибудь в другой раз.
Тем, кто на машине, Гранада и Альгамбра - №1 в списке Must see.

Альказар, Севилья
Альгамбра, Гранада
Антиквариум - музей под современным ТРЦ в Севилье Metropol Parasol ("городской зонт"). ТРЦ, правда, не вполне в нашем понимании этой аббревиатуры :). Об этом чуть позже. При строительстве огромного городского зонта были обнаружены постройки римского и испламского периодов. Их аккуратно с европейской любовью к древности и прагматизмом превратили в музей. В музее еще не была, так что более подробно не пишу.

А вот что касается развлекательной части ТРЦ, то подъем на "смотровую дорожку" наверху гигантского зонта-гриба был очень интересным. Город обозревается во всех направлениях. Не так высоко, конечно, как с символа города - Хиральды, но видно тоже достаточно. Здорово, кстати, что комплекс не стали строить выше домов центральной части города. Он так лучше вписывается и является своеобразным "пасхальным яйцом", которое не каждый турист найдет ;).



Вход в Альказар 8.5 евро, в собор - 8 евро.
По билету в Альказар можно пройти бесплатно в Антиквариум.
Подъем на Metropol Parasol 1.3 евро (для местных - бесплатно).

PS Пара занимательных фактов:
1) Вы знали, что херес и шерри - одно и то же? Я - нет. Шерри - произносимое на английский манер испанское название Jerez.
2) Севильяна и фламенко - не одно и то же! Любой испанец вам на это укажет.

В следующих выпусках новые истории о нашем путешествии по Иберийскому полуострову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий