15 июня 2012 г.

13 фактов о Гибралтаре

1. Гибралтар не просто скала. Это заморская территория Великобритании, а вовсе не городок в Испании.
2. Гибралтар - это военно-морская база НАТО. Наверное, поэтому Гибралтар не упоминают на географии, когда проходят Монако, Ватикан, Сингапур, Гонконг и Макао ;)

3. Суммарная длина прорубленных в скале туннелей – 50 километров, тогда как периметр всего Гибралтара не превышает 16 километров. В случае осады, все население Гибралтара могло изолированно прожить в туннелях шесть месяцев.
4. Население Гибралтара - около 29 000 человек. При территории в 6,5 квадратных километра плотность населения там одна из самых высоких в мире.
5. Британская виза не поможет вам попасть в Гибралтар. Если только она у вас не на год или больше. Виза в Гибралтар оформляется в течение 2-3 недель.
6. На него не распространяется общая сельскохозяйственная политика ЕС и шенгенские соглашения. Также он не является общей таможенной территорией ЕС, поэтому здесь нет НДС и поэтому там очень, ну просто очень много финансовых учреждений (по 3 на каждого жителя, включая младенцев и стариков :) ).
7. До 1704 года Гибралтар принадлежал Испании.
8. Самая главная местная достопримечательность - конечно же, Скала.

9. На Скале есть тюрьма, куда, видимо, сажают за контрабанду наркотиков из Марокко и, может, еще нелегалов.
10. 10 сентября - День Гибралтара.
11. В 32 км к югу от Гибралтара, на территории Африки, находится испанская Сеута. Практически в любую погоду с Гибралтара виден марокканский берег.
12. Интернет-домен Гибралтара .gi
13. Джеймс Бонд дважды там женился :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий